今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查 询
供求信息 商家展厅 楼市信息 家居 家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光影松桃 城市风景 社会纪实 松桃网评
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2323055  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心三楼
 
 您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2014.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2015年02月06日    信息来源:本站原创    点击:
【2014.12】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
关于对“松桃公交何时能满足县城人口的需求”的回复
 
网友来信:
    松桃公交从八年前的8辆到现在还是8辆,经过这么多年了,城市人口不知增加了多少倍,但县城公交还只是停留在八年前的8辆,要等到什么时候才能增加?希望县政府和职能部门的领导多为松桃人民出行难这一民生问题考虑下?前段时间听说是因为松桃鸿运平安公司因不服监督部门处理决定,已提起行政诉讼,目前要等行政诉讼结束后再增加公交。松桃不只是鸿运平安这一个公司才能办理公交吧?其他公司就不能办理公交?如果这个诉讼没有结束要等2、3年,那么松桃新增公交也要等2、3年了?这是关系到全县人民的出行难问题,也是解决民生的一件大事,这件事就这么难办……?
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】松桃公交何时能满足县城人口的需求?”的问题,管理员已于2014年12月1日15时01分电话通知了县客管局,联系电话:2350123
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月1日
  
尊敬的网民朋友:
  您好,现就您在《松桃网》—《求助咨询》中咨询“松桃公交何时能满足县城人口的需求”问题回复如下:
  1、关于“松桃鸿运平安公司因不服监督部门处理决定,已提起行政诉讼,目前要等行政诉讼结束后再增加公交。”的问题,由于松桃鸿运平安公司就我县第三次城市客运经营权许可招标采购已起诉到人民法院,因此,只有等到人民法院的最终判决出来后,再根据人民法院的判决结果作出处理。
  2、关于“松桃不只是鸿运平安这一个公司才能办理公交吧?其他公司就不能办理公交?”的问题,我县第三批城市客运交通经营权许可,是按照一定的法律程序进行的,现既然已进入司法程序,就必须停止与此相关的招投标采购活动,等待法院的判决结果。并不是由客管局说哪时上哪时就可以上的,也不是说我们想给哪家公司就可以给哪家公司的。否则,就会构成违法,这与“依法治国”的要求是相悖的,这份责任是谁都承担不起。
  3、关于“如果这个诉讼没有结束要等2、3年,那么松桃新增公交也要等2、3年了?这是关系到全县人民的出行难问题,也是解决民生的一件大事,这件事就这么难办……”的问题,在由招标活动引发的行政诉讼结束前,我们唯一的办法只能是等待,然后再根据人民法院的判决结果再作处理。对于由此给广大市民出行带来的不便,我们只能深表歉意。
  以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。
  再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!
  松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
  二○一四年十二月二日
 
 
关于对“【书记信箱】坪块中学(蓼皋镇中学)老门面门口的下水道堵塞问题还是没有疏通”的回复
 
 
信件编号: 112323261916 信件类型: ---请选择信件类型---
 信件标题: 坪块中学(蓼皋镇中学)老门面门口的下水道堵塞问题还是没有疏通
 来信人姓名:  苦不堪言的人民  来信时间:  2014-11-23 23:29:27
 来信内容: 坪块中学(蓼皋镇中学)老门面门口的下水道堵塞问题还是没有疏通
 
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】坪块中学(蓼皋镇中学)老门面门口的下水道堵塞问题还是没有疏通”的问题,管理员已于2014年12月1日09时26分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月1日  
  
尊敬的网民朋友:
  你好!你发帖反映“坪块中学(蓼皋镇中学)老门面门口的下水道堵塞问题还是没有疏通”的问题,我局已经收悉。现回复如下:
  经我局市政管理站工作人员实地查看,坪块中学老门面管理权人系坪块中学,按“谁管理谁负责”的原则,我局工作人员找到校方负责人协调,校方负责人承诺自行采取措施进行疏通。请网民朋友耐心等待,如还有不清楚的地方,请直接与校方联系。
  松桃苗族自治县城市管理行政执法局
  2014年12月2日
 
 
关于对“【书记信箱】县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间”的回复
 
 
信件编号: 112219574416 信件类型: 社情民意反馈
 信件标题: 县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间
 来信人姓名:  阳光丽苑住户  来信时间:  2014-11-22 20:05:40
 来信内容: 县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间”的问题,管理员已于2014年12月1日09时28分电话通知了县环保局,联系电话:2836066
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月1日
  
  关于“县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间”的回复
  
网民朋友,你好:
  关于《书记信箱》中的“县农行旁乌江片片鱼店油烟滥排放,直接排在住户楼梯间”的问题已收悉。我局已于2014年11月27日上午前往该餐馆进行现场检查,该餐馆按要求与有资质的公司签订了安装油烟净化器的合同,并按时安装。2014年12月1日,经现场复查,该餐馆因安装的油烟净化器油烟收集效果较差,而卸下净化器,油烟管道油烟直排外环境。给周围住户造成了一定的影响。我局执法人员已责令该餐馆于2014年12月7日前完善设施,消除对周围群众的影响。如有问题请直接拨打我局投诉热线:12369。
  感谢您对我县环保事业的关心和支持!
  
松桃苗族自治县环境保护局
  2014年12月1日
 
 
关于对“【书记信箱】隐患投诉”的回复
 
 
信件编号: 1212210916 信件类型: 反映问题
 信件标题: 隐患投诉
 来信人姓名:  王韵  来信时间:  2014-12-1 22:17:24
 来信内容: 关于滨江花园B区重大消防隐患的投诉
松桃七星广场滨江花园B区后门长期处于关闭紧锁状态,门锁已锈迹斑斑,锁孔已经锈坏堵死,这是小区物管公司粗放式管理,贪图一劳永逸的结果。现请求有关部门,责成相关物管公司,将七星广场滨江花园B区后门打开,理由如下:
一、群众出行不便。群众出入小区,必须绕道黑马洗车场到正门,遇到负荷重物或者抢救危急病人等情况时,给群众出入带来极大不便;
二、安全隐患巨大。一旦发生火灾或者特大洪灾,小区居民无法及时疏散逃生,外援人员又不能迅速进入小区,一齐涌向正门,将发生拥堵踩踏事故;
三、邻里关系疏远。大门长期紧闭,使七星广场临近几个小区关系冷漠疏远,不能方便沟通,影响邻里关系;
综上所述,七星广场滨江花园B区后门紧锁的行为,严重影响市容市貌、影响创文创卫、违反消防法规、影响依法治县、影响“五县五化”之“民生和县”战略目标,所以请相关部门及时责令相关物业公司,将七星广场滨江花园B区后门打开,还市民一个便捷、安全、美观的居住环境,还松桃一个文明、和谐、美丽的标签。
 
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】隐患投诉”的问题,管理员已于2014年12月2日17时28分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月2日 
关于“关于滨江花园B区重大消防隐患的投诉”的回复
网民朋友:
    你好!你在松桃网反映“滨江花园B区重大消防隐患的投诉”收悉,我局高度重视,于12月3日安排物业服务办公室负责人现场调查。该小区属业主委员会自行管理,如业主认为该小区后门长期处于关闭紧锁状态存在安全隐患、影响群众出行和邻里关系,可向业主委员会反映,召开业主大会,由全体业主投票决定该小区后门开、锁问题。
 
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
 2014年12月5日
关于对“【书记信箱】我们这里的大道何时能修好?”的回复
 
 
信件编号: 112922282416 信件类型: 反映问题
 信件标题: 我们这里的大道何时能修好?
 来信人姓名:  群众  来信时间:  2014-11-29 22:39:19
 来信内容: 尊敬的冉书记,辛苦了,九龙湖进稿楼的大道在高速公路桥下又停工好久了,这是我们的幸福路,希望路啊,请你们高度重视,尽快搞通,把搞楼工业园区建立起来,把松桃的经济发展起来,我们永远感谢你!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】我们这里的大道何时能修好?”的问题,管理员已于2014年12月1日09时24分电话通知了县工业园区管委会,联系电话:2354000
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月1日 
 
网民朋友:
    您好,您反映的“我们这里的大道何时能修好?”我工业园区已收悉,现答复如下:我园区通过组织经费到位,拟于12月底复工建设。谢谢您对工业园区工程进度的关注。有什么疑问的请拨打0856-2354000。
 
工业园区管委会
2014年12月10日
 
 
关于对“农村低保怎么评?”的回复
 
网友来信:
    想问一下:什么样的条件才能评农村低保户?谢谢
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖咨询“【点击此处查看原帖】农村低保怎么评?”的问题,管理员已于2014年12月12日14时39分电话通知了县民政局,联系电话:2834687
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月12日 
   
  关于对“什么样的条件才能评农村低保户”的回复
  
网民朋友您好:
  您发帖咨询“什么样的条件才能评农村低保户”的问题,现答复如下:
  凡持有本县非农业户口、农业户口,其家庭人均收入低于本县城乡居民最低生活保障标准的(我县城市低保月保障标准是390元、农村低保年保障标准是2080元)城乡居民,均可申请办理城乡低保待遇。
  办理城乡低保由户主本人向户籍所在地的村(居)委会提出书面申请,如实申报家庭基本情况。包括:家庭成员基本情况、申请前12个月的收入情况,家庭财产状况及家庭实际生活水平,并主动提供下列材料:1、申请书;2、家庭成员身份证、户口簿及复印件;3、婚姻状况证明;4、残疾证明、疾病证明、就学证明、计划生育证明及复印件;5、家庭成员收入证明以及分立户子女收入证明。
  申请城乡低保按照“三个环节、十个步骤”审核审批程序进行,即申请受理→乡(镇)组织开展家庭收入核查→召开民主评困会议,以无记名投票方式评选低保对象→一榜公示→乡(镇)低保经办机构审查,提出拟保障家庭基本保障金、特殊困难人员及增发补助金→乡(镇)人民政府审核,作出审核决定→二榜公示→县民政局部门审批,作出审批决定→三榜公示→批准享受低保,核准保障待遇,发放《低保证》。
  下列家庭不能享受城乡低保待遇:
  1、拥有汽车、摩托车、空调、计算机等高档消费品的;
  2、人均银行存款、有价证券在当地最低生活保障标准以上的;
  3、购买商品房或者自建楼房未满5年的;
  4、异地购房入户不满5年的;
  5、家庭成员有劳动力,撂荒承包土地或者无正当理由拒绝当地政府组织的公益性劳动、活动的;
  6、违反计划生育政策未依法缴纳社会扶养费的;
  7、出资安排子女择校就读的;
  8、拒绝配合入户调查或隐瞒家庭真实收入(包括隐蔽收入)或放弃个人资产的;
  9、子女等法定赡养(抚养、扶养)义务人有赡养(抚养、扶养)能力的;
  10、家庭财产状况明显不符合保障条件、实际生活水平超过当地保障标准的。
  以上答复你是否满意,如果还有什么不清楚的地方,欢迎到县民政局社会救助局咨询,咨询电话:0856-2836272。
  松桃苗族自治县民政局
  2014年12月12日
 
 
关于对“超生社会抚养费怎么征收?”的回复
 
网友来信:
    想问一下超生社会抚养费怎么征收?
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖咨询“【点击此处查看原帖】超生社会抚养费怎么征收?”的问题,管理员已于2014年12月16日11时42分电话通知了县人口和计划生育局,联系电话:2830283
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月16日
    
尊敬的网民朋友:
  你好,非常感谢你对我县人口计生工作的关心和支持。对你发帖咨询“超生社会抚养费怎么征收?”的问题,县人口计生局回复如下:
  根据《贵州省人口与计划生育条例》第六十四条
  违反本条例规定生育的,结合当事人实际收入水平,视其孩次和情节轻重,对夫妻双方分别按照以下规定处理:
  (一)是国家机关工作人员、企业事业单位职工的,予以开除,并征收社会抚养费;
  (二)是农民的,按照该县(市、区)上一年农民人均纯收入的2倍以上5倍以下征收社会抚养费;
  (三)是城镇居民的,按照该县(市、区)上一年城镇居民人均可支配收入的2倍以上5倍以下征收社会抚养费;
  (四)是个体工商户、私营企业主以及从事其他各类经营活动的人员,按照本人所在县(市、区)上一年农民人均纯收入或者城镇居民人均可支配收入的4倍以上10倍以下征收社会抚养费。
  第六十五条
  非婚生育和违法收养子女的,比照第六十四条的有关规定执行。
  非婚生育的依法办理结婚登记后,符合生育规定的,征收社会抚养费时间从子女出生之日起至办理结婚登记后1年止,不足1年的按1年计算。
  谢谢你提出宝贵意见,
  欢迎来电咨询0856---2830283。
  松桃苗族自治县卫生和计划生育局
  2014年12月16日
 
 
关于对“【书记信箱】大坪廉租房为何迟迟不通水电?”的回复
 
 
信件编号: 12922294616 信件类型: 咨询
 信件标题: 大坪廉租房为何迟迟不通水电?
 来信人姓名:  吴为  来信时间:  2014-12-9 22:34:58
 来信内容: 尊敬的冉书记,你好!我父母去年在大坪购置了一套60平米左右的廉租房,位于政府后面,房屋装修好后政府却迟迟不接通水电,不知道为什么?眼看就要过年了,新房却不能住,很是苦恼,期望书记能帮忙解决为谢!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】大坪廉租房为何迟迟不通水电?”的问题,管理员已于2014年12月15日17时30分电话通知了大坪场镇人民政府,联系电话:2420007
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月15日 
  
  关于网民反映“大坪廉租房为何迟迟不通水电?”的问题的回复
网民朋友:
  您好!
  您在【书记信箱】反映“大坪廉租房为何迟迟不通水电?”的问题收悉,现答复如下:
  大坪场镇廉租房(把子边)虽已于2014年4月竣工,但县住建局还未对该工程进行验收,鉴于住户的安全考虑,所以目前还不能通水电,同时请各住户在未交房之前先不要入住。
  感谢您对大坪场镇工作关心与支持,如你还有疑问,请直接到大坪场镇村镇规划站咨询。
  大坪场镇人民政府
  2014年12月15日
 
 
 
关于对“【书记信箱】卫生太差”的回复
 
 
信件编号: 121116224216 信件类型: ---请选择信件类型---
 信件标题: 卫生太差
 来信人姓名:  星月湾住  来信时间:  2014-12-11 16:24:29
 来信内容: 书记你好:在百忙中打扰你很不好意思。我是星月湾住户,我们小区卫生又没人管了,这是第二次了。小区的垃圾都堆成山了,走进小区臭气熏天,对我们的身心健康造成很大的影响。物业管理费我们从来都是按时缴拿的。松桃要搞文明县城,这样的卫生能达标吗?望书记在百忙中为我们解决一下我,我们小区没欠费的人感谢你!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】卫生太差”的问题,管理员已于2014年12月15日17时35分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月15日
  
网民朋友您好:
    您在【书记信箱】发帖反映“卫生太差”的问题,我镇已收悉。具体处理情况如下:
  1、我镇已出资请专人负责彻底清理小区垃圾,现已清理干净。
  2、近期,滨江社区将组织星月湾小区业主召开代表大会,切实解决该小区存在的问题。
  3、我镇将组织相关职责部门召开协调会,现场解决相应问题。
  蓼皋镇人民政府
  2014年12月16日
 
 
关于对“【书记信箱】县供电局对面的粉馆烧煤污染何时被取缔”的回复
 
 
信件编号: 12111657416 信件类型: 反映问题
 信件标题: 县供电局对面的粉馆烧煤污染何时被取缔
 来信人姓名:  1  来信时间:  2014-12-11 17:19:13
 来信内容: 尊敬的冉书记:我们是供电局对面星月湾楼上的居民,长期受一楼牛肉粉馆烧煤的污染,我们长期有窗不能开,附栏被腐坏,电器被毁损,我们多次找到县整治办,县环保局也来现场看过,但是这家粉馆还是长期烧煤,严重威胁我们住户居民的生命健康,在无奈之下向你反映求助,好领导救救我们受污染的居民吧!
 
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】县供电局对面的粉馆烧煤污染何时被取缔”的问题,管理员已于2014年12月15日17时39分电话通知了县环保局,联系电话:2836066
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月15日
   
  关于县供电局对面的粉馆烧煤污染的回复
  
网民朋友您好:
  您在【书记信箱】发帖反映“县供电局对面的粉馆烧煤污染何时被取缔”的问题已收悉,对于你反应的问题,我局立即派员进行调查,根据执法人员现场检查,该牛肉粉馆及其他两家粉馆经营过程中使用的是燃气,现场没有发现正在使用的燃煤炉灶,我局执法人员当场责令该牛肉粉馆及其他两家粉馆负责人不得使用燃煤炉灶,如有发现,将依法进行处理。
  感谢您对我县环保事业的支持和关心,举报投诉电话12369。
  松桃苗族自治县环境保护局
  2014年12月16日
 
 
关于对“【书记信箱】请问我们出租车的燃油补贴何时才到我们手中”的回复
 
 
信件编号: 121219433216 信件类型: 反映问题
 信件标题: 请问我们出租车的燃油补贴何时才到我们手中
 来信人姓名:  龙军  来信时间:  2014-12-12 20:00:50
 来信内容: 尊敬的领导,
你好,我是松桃县一出租车车主,据我了解其他地方的出租车燃油补贴已经发到各位车主手中,为什么我们松桃县的出租车燃油补贴总是一拖再拖呢,我们已经像公司反映这问题,公司说还没下来。不知道是真还没下来还是下来了被其他人员挪用了,请县领导在百忙之中为我们作主,万分感谢。还有再像您反映过问题就是我们之前用出租车贷款20万是11月8号号进我们账户。我们贷款的目的是交经营权费用18.8万元,为何一次性扣了20万,应该是扣18.8万元啊。那么还有1.2万元去哪里了?直到12月8号才退还我们,请问这1.2万元是到哪里旅游去了?相关部门这样***对吗。那是我们从银行贷出来付利息的辛苦钱啊。我觉得领导应该在这里批评相关部门。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】请问我们出租车的燃油补贴何时才到我们手中”的问题,管理员已于2014年12月15日17时41分电话通知了县财政局,联系电话:2830916
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月15日
网民您好!
    您反映的出租车油价补贴迟迟未发放问题,我们深表歉意。根据上次县长信箱网民反映的出租车油价补贴问题,已于12月5日回复。我局已将2014年成品油价格改革财政补贴资金指标录入县交通局,由于县交通局未将营运公司车主名册等相关资料报送我局,致使该项补贴不能发放。我局将再次与相关单位沟通,催促及时提供相关资料,尽快兑付补贴资金。

 
松桃苗族自治县财政局
2014年12月18日
 
 
关于对“【书记信箱】龙塘湾福利院大院晚7:00——10:00放高音喇叭跳舞扰民严重”的回复
 
 
信件编号: 1215940816 信件类型: ---请选择信件类型---
 信件标题: 龙塘湾福利院大院晚7:00——10:00放高音喇叭跳舞扰民严重
 来信人姓名:  龙明兴  来信时间:  2014-12-15 9:42:08
 来信内容: 尊敬的县领导:
请你在百忙之中审阅我们的信件!
龙塘湾福院大院每天在晚上七点就开始响高音喇叭,一群30多人的中老年妇女婀娜起舞,并传来哈哈大笑声,高音歌声振荡四房五居,搞得大家难以安宁,街房邻居反映很大。
为了确保一个良好安居环境,为了福利院内几十个儿童学生清静场所,保证他们晚上学习不受干扰,请领导和民政部门的领导关心过问此事,望得到解决!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】龙塘湾福利院大院晚7:00——10:00放高音喇叭跳舞扰民严重”的问题,管理员已于2014年12月15日17时50分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2830299
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月15日
   
尊敬的网友:
  你好,我所已收到你关于《龙塘湾福利院大院晚7:00——10:00放高音喇叭跳舞扰民严重》的问题,目前,我所已安排民警进行处置,要求跳舞的群众将声音放小,并合理的安排时间,尽量不要影响到周围群众的生活休息。
  蓼皋派出所
  2014年12月16日
 
 
关于对“【书记信箱】为创建文明县城 民工重伤求助”的回复
 
 
信件编号: 121622575516 信件类型: 反映问题
 信件标题: 为创建文明县城 民工重伤求助
 来信人姓名:  石发清  来信时间:  2014-12-16 23:07:53
 来信内容: 冉书记您好:
    我是松桃迓驾镇岑硐村三组村民,名叫石发清。2011年11月14号,为创建松桃文明县城,因松桃县公路管理段雇请,为公路管理段城北寥皋镇马田龙社区153号办公楼二楼打扫清理卫生时,从二楼摔下,造成盆骨断裂骨折,在松桃县人民医院骨科12楼8号床住院,雇请单位对我置之不理,医药费等无人问津,医院随时停医停药,经过冉书记您的亲自过问, 在我们自己先垫付3000多医药费,管理段派人垫付2000多医药费,住院15天,伤情稳定,医院建议回家继续修养治疗。
    管理段现已付清医疗费。目前我腰部疼痛,不能干活,只能在家继续休养治疗。公路管理段拒绝承担后续治疗费,误工费,伤残补助金等费用,只同意一次性补偿3600元费用。
    我咨询了县人社局,他们说此事不属于工伤,应经过法院起诉,法院说应该去铜仁市人民医院司法鉴定所做伤残司法鉴定,赔偿的事才好判决,我去了铜仁市人民医院司法鉴定所,该所说,必须当事双方来鉴定,我邀请公路公路段派人来一起和我做司法伤残鉴定,但是他们拒绝。现在他们是赔偿也不愿意,鉴定也不派人配合,我们老百姓该怎么办。还请冉书记为我们做主!

                                                             石发清

                                                     2014年12月16日
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】为创建文明县城 民工重伤求助”的问题,管理员已于2014年12月18日16时41分电话通知了县公路管理段,联系电话:2830045
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月18日 
关于石发清摔伤的情况说明
    2014年11月14日为响应松桃创建国家卫生县城,我单位雇佣临时工(老邓)为我单位管辖区域,清理卫生死角,而石发清是跟随(老邓)而来,在打扫过程中,石发清从我单位旁边,幸福里大厦施工时留下的公厕(两米高左右),打扫卫生时,不慎将石棉瓦踩破,顺势滑下,导致盆骨骨折,而不是他所说的从二楼摔下,事发后我单位以人道主义为出发点,随即将其送往县人民医院治疗,并于2014年12月1日治愈出院。所花医疗费用全部由我单位创国卫辖区负责人刘林同志垫付医疗费,共计7612元,有医疗费用发票为证,在此期间石发清未缴纳任何医疗费。而在商讨生活补助问题上,石发清一口咬定要60000元赔偿,我单位并未同意他所提的60000元赔偿。经我单位刘林同志多次与石发清协商,按照我单位聘用的保洁工工资1200元每月给予石发清3个月的补助费用,共计3600元。根据他向县委书记信箱反映说:“邀请我单位和他一起去进行司法鉴定,我单位拒绝前往”,此一说法并无此事,单位认为石发清在整件事件的后期补助上有勒索欺诈行为。
贵州省松桃公路管理段
2014年12月18日
 
 
关于对“宽带问题”的回复
 
网友来信:
    太平乡平干村怎么不能给予安装宽带
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】太平乡平干村怎么不能给予安装宽带”的问题,管理员已于2014年12月18日16时50分电话通知了中国电信松桃分公司,联系电话:2830019
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月18日
尊敬的网民朋友:
      您好!很感谢对我们中国电信的信任及支持。由于全县503个行政村都希望能安上宽带,实现信息化,但由于受到各方面因素的问题,我公司对您所反映的问题已与我们当地营业点联系,要求其尽快上门与贵村协商解决宽带网络事宜。请联系龙永祥,18984652579或张祥明,18908564546。
中国电信松桃分公司
2014年12月22日
 
 
关于对“请恢复我们的新鲜空气”的回复
 
网友来信:
    请恢复我们的新鲜空气。尊敬的领导:您好,我是一名滨江花园B区原黑马洗车那位置小区里的一名住户,因一楼毛家湘菜馆每天炒菜排放的抽油烟机造成了我们的生活每天闻着油烟生活,日子苦不堪言,请尽快解决此问题,让我们住户恢复以前空气清新的生活。
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】请恢复我们的新鲜空气”的问题,管理员已于2014年12月22日10时20分电话通知了县环保局,联系电话:2836066
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月22日
  
  “请恢复我们的新鲜空气”问题的答复
 
尊敬的网民朋友:
  你好!你在网上发帖反映“请恢复我们的新鲜空气”的情况。我局已收悉,立即派员前往现场进行调查。经查,该餐馆已安装油烟收集处理措施,由于未及时清理油烟收集设备,导致部分油烟外排,现已清理完毕。我局现场对该餐馆作出及时清理油烟收集设备,不得影响周围居民正常生活的要求。如有问题请直接拨打我局投诉热线:12369。
  感谢您对我县环保事业的关心和支持!
 
  松桃苗族自治县环境保护局
  2014年12月22日
 
 
关于对“长坪乡完小的营养餐越来越差”的回复
 
网友来信:
    长坪乡完小的管理越来越差,营养餐也越来越差,请有关部门管一管。
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原则】长坪乡完小的营养餐越来越差”的问题,管理员已于2014年12月22日10时24分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月22日 
  
网民朋友:
  感谢您对学生营养餐工作的关心和支持。您在松桃网在线投诉栏目关于“长坪乡完小的营养餐越来越差”的网贴于2014年12月22日10点31分收到,收此贴后,我局领导非常重视,于当日下午派出工作组深入度坪乡小进行了调查。经查,您反映的情况属实。12月17日因该校上报猪肉需求计划报少了,导致学生两餐没有吃到荤菜,19日上午赶长坪,学校及时采购了猪肉,恢复了一荤一素一汤的营养午餐。针对此事,我局对长坪乡完小提出了批评意见,并要求学校要加强食堂精细化管理,让学生每餐都能吃上可口的营养午餐。
  松桃苗族自治县教育局
  2014年12月23日
 
 
关于对“三完小至世纪桃园路段路灯坏了几个月,盼修复!”的回复
 
网友来信:
    三完小至世纪桃园门口的一段路,唯一的一颗路灯坏了几个月没人修,晚上走路不方便,盼修复。
管理员回复:
    网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】三完小至世纪桃园路段路灯坏了几个月,盼修复!”的问题,管理员已于2014年12月22日10时28分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月22日
 
网民朋友:
  你好!你在县长信箱反映的“三完小至世纪桃园路段路灯坏了几个月,盼修复”,我局已收悉,现答得如下:
  我局市政管理站工作人员于2014年12月23日到现场查看,目前,已安排工人正在进行维修,感谢你对城管工作的关心和支持。
  
松桃苗族自治县城市管理行政执法局
2014年12月24日
 
 
关于对“【书记信箱】关于请求解决房屋漏水的问题”的回复
 
 
信件编号: 12239442116 信件类型: 反映问题
 信件标题: 关于请求解决房屋漏水的问题
 来信人姓名:  胡定国  来信时间:  2014-12-23 9:57:53
 来信内容:     尊敬冉书记您好!不好意思,再次打扰您,我给您去了两次信,怎么没有回音?是您太忙了或是您的管理员没有给您?冉书请在百忙中关心一下我们下岗工人。
    申请内容:要求补助房屋损失维修费14,480元. 具体时间和理由:2012年9月12日购买坐落于决基坳的廉租房一套面积为52.94平方,房价43,322元。同年自己进行装修,购买墙漆3000元,仿瓷1800元(含工价),强化地板35平方(35×148元)共计5180元,卧室门1个价800元,客厅及卧室电灯3盏1200元,衣柜1个2500元,合计14,480元。装修好后,于2013年2月搬进新房后住,同年8月发现二楼卫生间下水管道堵塞,(因为我们怀疑二楼卫生间下水管道堵塞是开发商修建房屋时所至,因为我们请人疏通下水管道时,疏通出来的都是些木板,刷子等)所有粪水,将我家的房顶层全部渗透,往我家的住房下滴,因为二栋一单元二楼101室,长期无人居住、无人管理,到至今也没有人居住,致使所有粪水到他们家囤积几个月,慢慢的侵过预制板向我家楼下漏水。试想一下上面二楼要囤积多少粪水才能侵下来。我也多次向前物管和现在的物管、以及住建局的住房保障股作了反映,到至今都未得到解决。今年上半年二楼那家把房屋装修了一下,光装修又不住人,又无人管理。2014年10月又发现二楼卫生间下水管道堵塞,所有粪水又由二楼渗透往我家的住房下滴,又把我家的卧室、客厅、餐厅和物品全部污染弄脏、弄坏,造成我家不能居住和生活。给我家的生活及精神带来很大的麻烦,现必须全部改装维修后才能居住。预计需要维修费共计:14,480元。
    因我双方都是下岗工人,全家无任何经济来源,只靠在外面打临工维持全家人的生活,为此将恳求冉书记协调解决,使我家早日对已造成重大损失的房屋进行维修后,以便早日过上正常人的居住和生活。为谢!我们全家将永远感恩不尽!
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】关于请求解决房屋漏水的问题”的问题,管理员已于2014年12月25日16时42分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月25日
 
关于“关于请求解决房屋漏水的问题”回复
  
网民朋友:
  您好!
  你在【书记信箱】反映“关于请求解决房屋漏水的问题”已收悉。经我局住房保障股工作人员现场调查,该业主于2013年2月入住,同年10月发现二楼卫生间下水管道堵塞,经疏通正常使用。2014年10月,再次发现二楼卫生间下水管道堵塞,我局住保股工作人员与阳光物业公司负责人及时进入该户进行协助处理,在疏通管道中发现有塑料袋,一次性饭盒,刷子,木板,铁丝等物品。两次管道堵塞均人为因素所致,根据《松桃苗族自治县住宅专项维修资金管理暂行办法》第二十四条第三款规定,应当由当事人承担的因人为损坏住宅共用部位、共用设施设备所需的修复费用不得从住宅专项维修资金中列支。因此,我局无法解决该业主提出的反映要求。
  松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
  2014年12月26日
 
 
关于对“【书记信箱】城内的士车贵DU2891乱收费”的回复
 
信件编号: 122418552816 信件类型: 反映问题
 信件标题: 城内的士车贵DU2891乱收费
 来信人姓名:  松桃人  来信时间:  2014-12-24 19:11:46
 来信内容: 尊敬的书记!
城内的士车贵DU2891乱收费,严重损害我们文明城市的形象,伤害了市民的心。2014年12月24日18点52分钟左右,我从老松中转盘坐该的士车去新松中上课,平时的士车都收4元每人,而今晚却收了5元每人,其中两名还是学生也被收5元每人,我们叫师傅打票,他说:“没有票,就是5元每人”,请问这样收费合理吗?是按照规定执行呢?还是士车师傅说了算??十八大四中大会提出:依法治国和以德治国。的士车师傅乱喊收费能高过规定,高过法律吗?
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】城内的士车贵DU2891乱收费”的问题,管理员已于2014年12月25日14时53分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月25日 
 
尊敬的网民朋友:
  您好!您2014年12月25日发贴举报贵DU2891的士车乱收费,通过调查核实,您反映的情况属实。我局对此行为作出如下处理:
  1、对该客运公司进行告诫;
  2、对车主进行批评教育,责令停止乱收费行为;
  3、责令退还多收价款,请您来我局领取;
  4、对乱收费行为作出罚款400元。
  最后感谢您对物价工作的关心和支持。
  
松桃苗族自治县物价局
2014年12月26日
关于对“【书记信箱】松桃电视新闻更新慢”的回复
 
 
信件编号: 122322101416 信件类型: 意见建议
 信件标题: 松桃电视新闻更新慢
 来信人姓名:  松桃人民  来信时间:  2014-12-23 22:16:32
 来信内容: 尊敬的冉书记: 松桃的发展日新月异,令人焕然一新,松桃电视新闻能不能及时上传到松桃网?我们松桃人民能及时了解松桃的迅速发展。
管理员回复:
    网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】松桃电视新闻更新慢”的问题,管理员已于2014年12月25日14时58分电话通知了县广播电视台,联系电话:2834216
松桃网站民情通道管理中心
2014年12月25日
 
尊敬的网民朋友,您好!
  感谢您长期以来对松桃电视台的关心,对于您反映的松桃电视新闻更新慢的问题,是您我共同关注的事情。由于我台配置的设备陈旧需要更新,导致松桃电视新闻更新慢,待我台设备更新升级后,及时更新松桃电视新闻。再次感谢您对松桃电视台的关注,如有疑问请拨打0856—2834216。
  松桃苗族自治县广播电视台
  2014年12月26日
 
(作者:松桃网 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
  • 119对你说2018.12.11
  • 《心远天高》2018.12.05
  • 习近平:坚持不懈推进“厕所革命” 努力补齐影响群众生活品质短板2018.11.29
  • 【禁毒宣传】毁灭人生2018.10.16
  • 【专栏】深化改革这五年2019.01.02
  • 【专栏】打击非法集资群众满意度测评宣传2018.12.25
  • 网友评论:

    • 念念冬日
    • 职场新秀
    • 首届松桃摄影艺术作品展【十】
    • 苗族婚礼 满满的仪式感
    • 游滔滔乌江 醉百里画廊
     
    凤冈县人大到松桃考察金融机构支持地方经济
    【铜仁日报】真山真水崛起武陵山
    【贵州日报】苗乡松桃焕新颜 文明新风扑面
    【贵州日报】搬出大山来 过上好日子
    【贵州日报】葡萄架下的舞蹈
    【贵州日报】生态养鹅
    冉晓东主持召开全县环保工作专题会
    【人民网】松桃:妙隘至九江“连心路”如期
    “锰都”松桃:锰业困与变
    【铜仁日报】松桃民族文化产业区
     
    【行摄苗乡】松桃公路展新颜
    【行摄苗乡】最美乡村路
    首届松桃摄影艺术作品展【九】
    首届松桃摄影艺术作品展【八】
    新时代女性
    首届松桃摄影艺术作品展【六】
    夜魅倩影
    首届松桃摄影艺术作品展【四】
    夏天日记
     
    服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
    主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
    Copyri 2011-2017 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
    铜仁市互联网违法和不良信息举报电话:0856-5238723 “暴恐音视频举报”窗口:0856—5230578
    QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心三楼
    黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站   

    公网安备 52062802000101号